Structure organisationnelle
Comités de la MRC

Comités mis en place par la MRC

1. Comité multiressources

Représentants :

  • Mme Chantale Lavoie, préfète, MRC
  • M. Paul Lepage, maire, Saint-Moïse
2. Comité de travail Forêt de proximité

Représentants :

  • Mme Chantale Lavoie, préfète, MRC de La Matapédia
  • Mme Danielle Marcoux, mairesse, Sayabec
  • M. Jean-Paul Bélanger, maire, Saint-Cléophas
  • M. Martin Landry, maire, Albertville
  • M. Alain Gauthier, maire, Sainte-Irène
  • M. Georges Guénard, maire, Saint-Vianney
  • M. Réginald Duguay, maire, Saint-Zénon-du-Lac-Humqui
  • M. Jocelyn Jean, maire, Saint-Tharcisius
3. Comité de développement éolien

Représentants : 

  • Mme Chantale Lavoie, préfète
  • M. Alain Gauthier, maire, Sainte-Irène
  • M. Réginald Duguay, maire, Saint-Zénon-du-Lac-Humqui
  • M. Georges Guénard, maire, Saint-Vianney
  • M. Gaëtan Ruest, maire, Amqui
  • M. Jean-Marc Dumont, maire, Saint-Damase
4. Comité de développement de la MRC de La Matapédia et comités d'investissement

Comité de développement de la MRC de La Matapédia

Mandats :

  1. Assurer un arrimage entre la vision 2007-2025, le projet d’Écoterritoire habité de La Matapédia, les projets de mise en œuvre et les politiques d’investissements et de soutien au développement;
  2. Conseiller la MRC dans la mise en œuvre de politiques ou de mesures pour soutenir le développement de la MRC en lien avec les fonds disponibles (FDT, FLI, autres fonds, s’il y a lieu);
  3. Conseiller la MRC dans l’élaboration d’une politique de soutien aux entreprises, incluant les entreprises d’économie sociale;
  4. Conseiller la MRC dans l’élaboration d’une politique de soutien aux projets structurants  pour améliorer la qualité de vie;
  5. Conseiller la MRC dans l’élaboration d’un plan annuel d’interventions prioritaires;
  6. Recommander au conseil de la MRC toute modification ou mise à jour à apporter aux politiques de soutien au développement.

Composition : 

  • Mme Chantale Lavoie, préfet de la MRC de La Matapédia
  • M. Alain Gauthier, membre du conseil de la MRC de La Matapédia
  • M. David Althot, membre du comité administratif de la MRC de La Matapédia
  • M. Marc Poirier, représentant des gens d'affaires
  • M. Robert Poirier, représentant de la SADC de La Matapédia
  • M. Simon Roy, représentant du secteur forêt
  • Mme Valérie Simard, représentante du secteur agriculture
  • Mme Normande St-Pier, représentante du secteur tourisme
  • Mme Julie Bourgeois, représentante du secteur emploi
  • Mme Pascale Turcotte, représentante du secteur culture
  • M. Fernand Saindon, représentant du secteur économie sociale
  • Vacant, représentant d'un comité de développement local
  • Mme Sophie Champagne, représentante du secteur communautaire
  • Mme Claudie Descênes, représentante du secteur santé
  • M. Dominic Fortin, représentant du secteur éducation
  • Mme Mireille Chalifour, représentante du secteur environnement
  • M. André Savard, représentant du secteur jeunes
  • Mme Isabelle Paquin, cooptée

 

Comité d'investissement - développement économique

  1. Analyser les demandes et sélectionner les bénéficiaires d’une aide financières provenant des fonds alloués pour le soutien au développement économique en conformité aux politiques et aux modalités des fonds d’investissement en vigueur (FDT, FLI, autre s’il y a lieu)
  2. Recommander au comité de développement des ajustements à apporter aux politiques 

 

Comité d'investissement - développement local et territorial

  1. Analyser les demandes et sélectionner les bénéficiaires d’une aide financière provenant des fonds alloués pour le soutien au développement local et territorial en conformité aux politiques et aux modalités des fonds d’investissement en vigueur (Soutien aux projets structurants);
  2. Recommander au comité de développement des ajustements à apporter aux politiques 
5. Comité consultatif en culture et patrimoine

Mandats :

  1. Élaborer le plan d’action de la MRC de La Matapédia en matière de culture et de patrimoine en regard des objectifs de la Politique culturelle;
  2. Assurer une évaluation continue des actions et des objectifs de la politique culturelle et suggérer des ajustements en conséquence;
  3. Étudier, à la demande du conseil de la MRC ou de sa propre initiative, toute question relative à des problématiques régionales en lien avec la culture et le patrimoine;
  4. Faire, au conseil de la MRC, les recommandations qu'il juge appropriées sur les questions qu'il a étudiées;
  5. Instaurer des mesures permettant une action régionale concertée et planifiée en matière de culture et de patrimoine.

Représentant : 

  • M. Michel Chevarie, maire de Lac-au-Saumon
6. Comité consultatif d'urbanisme (TNO)

Mandats : Étudier et soumettre au Conseil de la MRC de La Matapédia des recommandations en matière d'urbanisme, de zonage, de lotissement et de construction pour les territoires non organisés conformément à l'article 146 de la Loi sur l'aménagement et l'urbanisme.

Représentants : 

  • M. Paul Lepage, maire, Saint-Moïse
  • M. Mario Côté, maire, Causapscal
7. Comité consultatif agricole (CCA)

Mandats :

Étudier, à la demande du Conseil de la MRC ou de sa propre initiative, toute question relative à l'aménagement du territoire agricole, à la pratique des activités agricoles et aux aspects environnementaux qui sont rattachés à cet aménagement ou à cette pratique.

Représentants : 

  • M. Alain Gauthier, maire, Sainte-Irène
  • M. Martin Landry, maire, Albertville
  • M. Mario Côté, maire, Causapscal

Comités sur lesquels siègent des représentants de la MRC

1. Comité de sécurité publique (Sûreté du Québec)

Représentants : 

  • M. Gaëtan Ruest, maire, Amqui
  • M. Mario Côté, maire, Causapscal
  • Mme Danielle Marcoux, mairesse, Sayabec
  • M. Jacque Pelletier, maire, Val-Brillant
2. Bureau des délégués

Représentants :

  • Mme Chantale Lavoie, préfète (d'office)
  • M. Jean-Paul Bélanger, maire, Saint-Cléophas
  • M. Réginald Duguay, maire, Saint-Zénon-du-Lac-Humqui

Conseils d'administration sur lesquels siègent un représentant de la MRC

1. Véloroute Desjardins de la Matapédia

Mandats :

Veiller à l'aménagement, l'entretien et la promotion d’un réseau de voies cyclables sur le territoire de la MRC de La Matapédia, constituant un tronçon du réseau provincial de la Route verte.

Représentants :

  • M. Gaëtan Ruest, maire, Amqui
  • M. Mario Côté, maire, Causapscal
2. Transport adapté et collectif La Caravelle Inc.

Mandats :

  • Volet adapté : Opérer un service de transport adapté sur le territoire de la MRC de La Matapédia et ce, dans le cadre de la loi 9 visant l’intégration des personnes handicapées.
  • Volet collectif : Accommoder les gens qui veulent profiter d’un service économique et favoriser l’accessibilité à des services offerts sur le territoire de la MRC de La Matapédia avec les municipalités participantes.

Représentant : 

  • M. Paul Lepage, maire de la municipalité de Saint-Moïse
3. Société d'exploitation des ressources de la Vallée

Représentant :

M. Martin Landry, maire, Albertville

4. Société d'aide au développement des collectivités (SADC) de la Matapédia

Mandats :

  1. Aider a population matapédienne à tirer un meilleur parti de son potentiel de développement;
  2. Offrir divers services aux entreprises dans une perspective de diversification de l’économie locale et de création d’emplois;
  3. Appuyer, dans un esprit de partenariat, les initiatives locales de développement économique;
  4. Favoriser le maintien ou le démarrage d’entreprises en milieu rural.

Représentant :

M. Jean-Marc Dumont, maire, Saint-Damase

5. Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles des MRC de la Matapédia et de la Mitis

Représentants :

  • M. Jean-Marc Dumont, maire, Saint-Damase
  • M. Gaëtan Ruest, maire, Amqui
  • M. Georges Guénard, maire, Saint-Vianney
  • M. Michel Chevarie, maire, Lac-au-Saumon (substitut)
6. Régie intermunicipale de l'aéroport de Mont-Joli

Représentants :

  • Mm Chantale Lavoie, préfète, MRC
  • M. Gaëtan Ruest, maire, Amqui
7. Organisme de bassin versant Matapédia-Restigouche

Mandat :

  1. Promouvoir la gestion intégrée des ressources en concertation avec les acteurs du milieu pour assurer la protection, la restauration et la mise en valeur du milieu hydrique et des ressources qui lui sont associées.
    (Source : www.matapediarestigouche.org/organisme)

Représentante :

  • Mme Marlène Landry, mairesse, Sainte-Marguerite-Marie
8. Organisme de bassin versant du Nord-Est

Représentant :

  • M. Jean-Marc Dumont, maire, Saint-Damase
9. Écosite de La Matapédia

L'Écosite de la Matapédia opère 3 écocentres situés à:

  • Amqui (ouvert toute l'année): 32, rang St-Paul, C.P. 5002, G5J 3J1 (voir carte)
  • Causapscal (fermé en hiver): 305, rue Cartier, G0J 1J0 (voir carte)
  • Saybec (fermé en hiver): 14, route Rioux, G0J 3K0 (voir carte)

Pour connaître l'horaire de écocentres, consultez le site Internet de l'Écosite de La Matapédia. Les représentants du conseil de la MRC sur le conseil d'administration de l'Écosite sont les suivants:

  • M. Nelson Pilote
  • M. Georges Guénard
10. Corporation de gestion du Parc régional de Val-d'Irène

Représentants :

  • Mme Chantale Lavoie, préfet, MRC de La Matapédia
  • M. Jacques Pelletier, maire, Val-Brillant
11. Corporation de gestion des rivières Matapédia et Patapédia

Mandat :

  1. Gérer la réserve faunique des rivières Matapédia et Patapédia. (Source : www.cgrmp.com/riviere)

Représentant :

  • M. Mario Côté, maire, Causapscal
12. Comité accessibilité AMIRAMS

Représentant :

  • M. Jean-Marc Dumont, maire, Saint-Damase
13. Centre d'appels d'urgence de l'est du Québec (CAUREQ)

Mandat :

  1. Assurer la réponse primaire aux appels d’urgence pour la police, les services incendie et les services préhospitaliers de même que la répartition des affectations urgentes aux pompiers, ambulanciers et premiers répondants médicaux.

Représentants :

  • M. Martin Landry, maire, Albertville
  • M. Ghislain Paradis, directeur du Service incendie, MRC

Tous droits réservés © MRC de La Matapédia, 2010
Réalisation Kaleidos Agence web Géré et publié par WebARTCHITECTE